Какой формы вселенная? Есть ли жизнь, построенная на других элементах?

АстрономияНаука+1
ФЬЮТ
Аналитик по профессии, инженер-механик по образова...  · 25 нояб 2020

Четырехмерная сфера (пространство Минковского в соответствии с общей теорией относительности имеет четыре координаты) - в соответствии с гипотезой Пуанкаре́ — доказанной Перельманом для любой размерности (ранее для n = 4 доказанной Фридманом) - всякое n-мерное многообразие гомотопически эквивалентно n-мерной сфере тогда и только тогда, когда оно гомеоморфно ей, т.е. не имеет края или выколотой точки.

Земля - двухмерная сфера, т.е. поверхность имеет две координаты и не имеет края или выколотой точки, т.е. Земля не плоская, а следовательно не может быть бубликом или кренделем.

Четырехмерная сфера - соответственно имеет четыре координаты в соответствии с общей теорией относительности - представить сложно, но это наша вселенная, тоже не имеет края или выколотой точки, а следовательно не может быть четырехмерным бубликом или кренделем.

Хотя черные дыры чем не кандидаты на выколотые точки - тогда четырехмерный крендель однозначно.

В наблюдаемой вселенной нет других элементов, следовательно в наблюдаемой вселенной жизнь (способ существования белковых тел, даже если расширить понятие белка до любых цепочек, способных строить организмы, т.е наборы органов и т.д. и т.п.) не может быть построена на других цепочках кроме углерода, т.е. везде основой жизни будет клетка и ДНК, везде будет фотосинтез, т.к. жизнь возможна только у звезды - источника света и тепла и деление на флору и фауну, виды будут другие, но везде будет одинаковое развитие зародыша, которое проходит через всю эволюцию данного вида.

Но смею также предположить, что везде будут вирусы, бактерии, насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, птицы, и даже млекопитающие и конечностей будет четыре, т.к. это обусловлено плавниками, а плавники обусловлены как ни странно кибернетикой (с точки зрения управления телом) и даже пальцев будет пять, а глаза два, у всех будет пищеварительная, кровеносная и нервная системы, а следовательно мозг и как результат - разум, который также обусловлен кибернетикой (с точки зрения передачи информации).

Общие законы природы приводят к общим закономерностям развития и третьего не дано фантастика может быть научной фантастикой, т.е. основанной на предположениях исходящих из общих знаний или фантазией, т.е. предположениях исходящих из художественного вымысла и художественных приемов.