Как нужно вести себя при дискуссии с очень эмоциональным человеком?

ОбсужденияПсихология человека+1
Настя Амелина
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 26 окт 2020  · gipnoz-life.ru

"Очень эмоциональный" - т.е. он всегда такой по жизни? Или только в данный момент? Если в данный момент, то лучше дискуссию отложить. Если он всегда такой, то:

  1. Решить для себя: зачем именно Вам нужна дискуссия с этим человеком, что должно получиться на выходе? Обычно это выбор из: а) этого человека действительно важно в чем-то убедить; б) хочется поспорить - но, конечно, могут быть и еще варианты.
  2. Уяснив для себя Вашу цель в дискуссии и приняв решение о том, что Вам и в самом деле надо в ней участвовать, обязательно позвольте такому человеку эмоционировать, не требуя от него логики и четкой последовательности изложения. Просто слушайте и собирайте материал, систематизируйте, стараясь понять мотивацию собеседника к обсуждению данного вопроса - ему-то это зачем надо?
  3. Собрав достаточное количество материала и сделав вывод о том, как человек видит ситуацию и ее развитие, можно аккуратно донести до него свою точку зрения. При этом стоит помнить, что человек, который весь в эмоциях, рациональную аргументацию - даже самую убойную - может не воспринять. Поэтому и Ваши объяснения, аргументы, просьбы не должны звучать сухо и прозаично. Интересные истории, анекдоты, сравнения, и в качестве иллюстрации Вашей позиции будут очень к месту.
  4. Очень полезно бывает задавать вопросы типа: "А что вы думаете по поводу...?", "А как вы видите решение этой проблемы?" - все это попытки снизить накал эмоций и хоть немножко повернуть собеседника в плоскость рацио. И внимательно слушайте ответы, это помогает управлять дискуссией.
  5. Для такого человека очень значима личность оппонента. Т.е., выйдя из дискуссии и, может быть, забыв все свои и чужие аргументы, он остается с ощущением: "какой приятный человек!" или "Фу-у-у... достал...". Если по результатам дискуссии планируются какие-то совместные действия, то, понятное дело, лучше будет, если ощущение будет позитивным.

Скажите ему:"Пожалуй, вы в чем-то правы. Я подумаю над этим," И этим закончите спор, не обидев оппонента.