Как вы думаете, что такое жизненные ценности?

Смысл жизниЦенности
Катя Васильцова
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть...  · 7 апр 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Ценности -- это то, что для нас в жизни важно.

Ценности есть у каждого и они влияют на наши поступки вне зависимости от того знаем ли мы о них или нет и поэтому так важно сознательно их определить.

Жизнь может быть намного проще, когда мы строим ее в соответствии с тем, что для нас важно и принимаем решения, основываясь на наших ценностях. Потому что в жизни возникают ситации, когда нам придется делать важный выбор и если у нас нет четких внутренних критериев, то и выбор будет не самым лучшим.

Например, для вас ценна семья и время с детьми, а на работе вам предлагают повышение. Зарплата и перспективы потрясающие, но нужно будет работать по 60 часов в неделю. Конфликт.

Или для вас в жизни важна свобода, но работаете вы в компании со строгой корпоративной культурой. Тоже конфликт.

В таких ситуациях полезно знать ваши ценности и это знание может помочь вам ответить на вопросы как

• Соглашаться ли мне на эту работу?

• Стоит ли стремиться к повышению?

• Стоит ли мне начинать это дело?

• Можно ли пойти на компромисс или здесь нужно быть твердым?

Хотя обычно ценности стабильны, потому что затрагивают глубокие струны нашей личности, но по мере того, как мы растем и меняемся в жизни могут и меняться наши ценности.

К примеру, когда вы устраиваетесь на первую работу, то успех, деньги и статус могут быть для вас в приоритете. Но затем вы создаете семью или появляются дети и “успех” для вас уже может значить что-то совсем другое и фокус может сместиться на больше свободного времени с близкими.

Поэтому важно знать свои ценности и на протяжении жизни вспоминать о них, особенно в моменты, когда нужно принять важное жизненное решение.

***

Составить свой список ценностей очень просто. Пройдитесь глазами по списку ниже и выберите то, что вам больше всего отзывается.

Варианты ценностей:

Свобода и возможность самому выбирать свою жизнь

Самовыражение и творчество

Богатство и возможность позволить себе то, что хочется

Честность с собой

Стабильность

Здоровье и энергия

Помощь другим

Семья

Карьера

И любые другие, которые покажутся вам подходящими.

  1. Теперь, если у вас получилось больше десяти пунктов, то выберите десять для вас важных и отметьте их.

  2. Теперь выберите пять самых важных.

  3. Теперь глядя на эти пять спросите себя: “Если бы мне можно было оставить только три, что бы это было?”, а затем выберите три главные ценности.

Что у вас получилось? Что оказалось для вас самым важным?

Может, вы поймете, что помощь другим неожиданно оказалась важнее, чем богатство, или что гармония в жизни оказалась в самом низу списка. Некоторые ценности иногда плохо сочетаются, например, «свобода самому выбирать свою жизнь» и «стабильность».

Сформулировать свои ценности уже часто бывает очень полезным, потому что большая часть людей не знает что для них важно. Теперь, принимая решение, вы сможете руководствоваться своим списком и смотреть отвечает ли оно вашим ценностям.

Психоаналитик  · 4 мая 2021  · avigotovi.kz

Ориентиры, которые определяют ваше поведение в ситуациях, различение "хорошо/плохо", выбор между двумя альтернативами и общее понимание вещей. Фундамент поведения.