Как вы думаете, что на ваш взгляд вызывает ежегодный рост тарифов ЖКХ и каковы причины: экономические, политические, алчность?

ОбществоЭкономика+2
Run Day F
Общение, общество.  · 12 янв 2022
Вопрос интересный... Дело в том, что ресурсы (газ, вода, электроэнергия) добываются на территории государства, в котором потом и используются. То есть, наше государство не покупает эти "экономические блага" за границей. Соответственно, если бы не было инфляции, то можно было бы и не поднимать тарифы "естественных монополий" внутри страны. Теперь возникает следующий вопрос - а откуда берётся инфляция? Ответ прост - инфляция возникает из-за "печатания" излишних денег. Если теперь обратить внимание на то, что и "печатный станок" и "естественные монополии" принадлежат государству, то получается, что государство сначала "печатанием денег" создаёт инфляцию, а потом поднимает расценки на "продукцию" "естественных монополий"... Соответственно, ответ на вопрос "что вызывает ежегодный рост тарифов ЖКХ ?" может звучать так: экономическая политика государства вызывает ежегодный рост тарифов ЖКХ. О причинах такой экономической политики судить сложно, так как нам не известна цель проведения в жизнь данной политики.
Интересная версия
Инженер путей сообщения – строитель  · 12 янв 2022
Алчность — объективная экономическая и политическая причина роста цен. Наш биологический вид живёт не по принципу «выживает сильнейший», но «выживает жаднейший». Вот цены и растут, потому-что жаднейшему надо выживать за счёт остальных.