Как вы думаете, что можно считать оригиналом в линогравюре?

С помощью одной печатной формы художник воспроизводит множество одинаковых изображений. Все ли из них являются оригиналами (может ли вообще оригиналов быть много)?
И в чём смысл понятия «оригинал», и чем он ценнее авторской копии? (если, конечно, он ценнее))
Искусство и культураОригинал+1
Анна Седова
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 16 янв 2023
Все отпечатки сделанные с "матрицы" и подписанные самим художником являются ОРИГИНАЛОМ или ПОДЛИННИКОМ.
Но сами художники. дабы увеличить стоимость отпечатка, часто публично объявляют - "Я сделаю только 20 или 50 отпечатков, затем я уничтожу матрицу!" Можно ли верить подобным заявления я понятия не имею!
Линогравюра родилась в конце 19 века с изобретением линолеума. Художники сразу оценили возможности крупногабаритных размеров листа линолеума для печатания плакатов и эстампов. Кстати слово "эстамп" родилось ещё в средние века когда гравюры печатали только с деревянных или металических пластин, но широкое распространение получило именно благодаря линогравюре и её широкоформатных отпечатков.