Как вы боритесь с синдромом самозванца?

Психология
Azaliia Khafizova
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог...  · 7 сент 2021
Хороший вопрос! Есть, иногда... Как борюсь? Вспоминаю, что перед офисом, где я работаю, кто-то (не я, клянусь!) маркером на асфальте написал мой номер телефона. Это признание. Если серьезно, это, синдром самозванца, иногда сильно мешает получать кайф от работы. И надо помнить, что ошибаются все. Даже Билл Гейтс и Илон Маск, на которого я подписан в инстаграме. Так вот он, при очередном падении своей ракеты, тщательно, до мазохизма, на мой взгляд, расследует причины падения. Выкладывает десятки видео с разных точек съемки, компьютерное моделирование, графики работы агрегатов, комментарии своих экспертов. И через раз на видео проскальзывает его довольнейшее лицо! "Процесс идет, упала сейчас, не упадет потом, когда будет взлетать с космонавтами (то бишь астронавтами) на борту! Главное сделать правильные выводы". Беру с него пример. И еще: (с) Стив Джобс: "Помните, все великие дела сделаны обыкновенными людьми. Такими как ты и я!".