Как вступить в наследство и оформить свою долю наследства при бездействии других наследников? Отказ от доли не дают и в суд не обращаются.

Наследство+2
Liana
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 13 авг 2020

Добрый день! Согласно положениям ч. 1 ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), не будет иметь права наследовать или будет отстранён от наследования по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Соответственно, если в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, другие наследники не подадут заявления нотариусу о вступлении в наследство, часть наследства, которая причиталась бы им, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Таким образом, происходит приращение наследственных долей.