Как вставить фон в HTML?

Языки программирования+3
Анонимный вопрос
Seo-оптимизатор  · 23 сент 2018  · rotgar.ru

Чтобы добавить фоновую картинку на веб-страницу, задайте путь к изображению внутри значения url стилевого свойства background, которое в свою очередь добавляется к селектору body.
Общий синтаксис добавления фона следующий.

<style>
body { background: url(путь к файлу); }
</style>

Путь к графическому файлу будет различаться, в зависимости от того, где он располагается относительно текущего документа. Например, если HTML-документ и рисунок с именем bg.gif хранятся в одной папке, то достаточно задать url(bg.gif).
При добавлении фоновой картинки учтите, что изображение загружается не сразу, поэтому цвет фона должен быть таким, чтобы сохранить достаточный контраст между цветом текста и фона. Лучше всего устанавливать цвет фона близким к цвету фонового рисунка, здесь опять же поможет универсальное свойство background, как показано в примере 1.

Пример 1. Добавление фона
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<meta charset="utf-8">
<title>Фон</title>
<style>
body {
background: #c7b39b url(images/bg.jpg); /* Цвет фона и путь к файлу */
color: #fff; /* Цвет текста */
}
</style>
</head>
<body>
<p>...</p>
</body>
</html>
В данном примере фон веб-страницы задан цветом хаки, а текст — белым. Также добавлено фоновое изображение, которое при загрузке закрывает собой фоновый цвет.

Здравствуйте, а что делать если папка мешает и из-за неё картинка не отображается?

Фоновые изображения прописываются элементу DIV в файле стилей: background-image: url(/путь к изображению минус домен). Чтобы обратиться к нужному вам DIV, поставьте ему уникальный class <div class="fonsite"></div> <style>.fonsite{background-image: url(/link);}</style>

Но имейте в виду, если у DIV свойство height: auto;overflow:hidden; - то он схлопнется. Фоновая картинка не считается внутренним элементом DIV