Как встать на биржу труда онлайн в карантин?

Карантин+1
Антон
Проект о социальных выплатах и мерах государственн...  · 29 апр 2020  · lgototvet.com

Весной 2020 года из-за эпидемии коронавируса центры занятости по всей стране были закрыты, как и многие другие государственные учреждения. В начале апреля в России появились временные правила признания граждан безработными: теперь встать на биржу труда можно дистанционно, через интернет (Постановление Правительства РФ 460 от 08.04.2020). Такой порядок действует до конца 2020 года.

Встать на учет в ЦЗН можно тремя способами:

  1. Подать заявление напрямую в местный центр занятости, если он работает дистанционно. Такая возможность есть у жителей Москвы и Санкт-Петербурга.
  2. Через сайт «Работа в России» (подробную инструкцию можно посмотреть здесь).
  3. На портале Госуслуг (такой сервис появится на сайте в ближайшее время).

Для каждого обратившегося размер выплат рассчитывается индивидуально.

В 2020 году минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальный — 12130 рублей. Плюс районные коэффициенты, если они есть.

Если ответ помог вам, буду благодарна вашей отметке "Хороший ответ"!