Как возможна и как происходит передача информации по беспроводным сетям (мобильные сети, wi-fi, bluetooth и т.д.), если объяснять доступно?

ТехнологииФизика+3
Анонимный вопрос
Бакалавр Технической физики. Учусь, работаю, прог...  · 1 июл 2016

В электронных устройствах существуют АЦП. И ЦАП. Первое преобразует аналоговый сигнал (звук) в цифру, а второе наоборот. Момент работы с цифрой - модуляция. Есть еще теорема Котельникова, которая говорит о том, что любой сигнал можно представить как сумму массива цифры от специальной функции sinc. В основном она и заточена уже в ПО. Для сглаживания сигнала или подавления мерцающих помех используют преобразование Фурье, и поиск максимального соотношения сигнал/(шум+помеха). Есть еще по критерию максимума и минимума (смысл просто в том, относительно чего считаем). Сглаживание — итеративное соединение значений i-х цифр (значений цифрового сигнала, то-есть обычной функции, например синуса) с определенным шагом h. Меньше h, больше i — лучше сглаживание. Но медленнее работа алгоритма.