Как восстановить лактацию?

МедицинаГинеколог+2
Анонимный вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 7 мая 2020
Вера Качаева

Восстановить лактацию возможно, если начать регулярно стимулировать грудь – кормить ребенка или сцеживать. Этот процесс называется релактация. Успех зависит от того, как давно прекратилась лактация и насколько регулярной и эффективной будет стимуляция молочной железы.

Хорошо себя зарекомендовала такая схема сцеживания - раз в 3 часа обе груди (по 10-15 минут каждую грудь). А также схема так называемого Стимулирующего сцеживания.

Чаще всего хороших результатов удается добиться, если прошло не более 3 месяцев после родов. Однако надо быть готовыми к тому, что может не получиться полностью восстановить объем молока, и ребенку потребуется докорм донорским молоком или искусственным заменителем грудного молока (смесью).

К сожалению, это не единственная сложность – часто ребенок отказывается прикладываться к груди, и это осложняет процесс релактации. В таких случаях лучше всего помогает изменение способа докорма.

Чаще всего, отказ ребёнка от груди связан именно с кормлением из бутылки, поэтому её обязательно нужно убирать. И, пока есть необходимость в докорме, использовать альтернативные способы, например, ложку или шприц без иголки.

В нашей работе мы, как правило, обучаем мам докорму у груди. Это очень эффективный способ, который помогает "убить сразу всех зайцев" - не тратить отдельное время на докорм ребёнка, и, одновременно, стимулировать грудь.

Medela-SNS-Supplemental-Nursing-System.jpg

Процесс релактации не быстрый, и маме может понадобиться практическая помощь, информационная и моральная поддержка, за которой можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.