Как воспринималось современниками событие захоронения забальзамированного тела Ленина на Красной площади? Было ли для них это чем-то шокирующим?

ИсторияМосква+3
Виталий Ермушкевич
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 17 июн 2018

Не было. Его так то сразу не закопали потому, что слишком много народу хотело с ним проститься. Поток людей всё не ослабевал, и его решили сначала выложить на всеобщее обозрение, потом пару раз поменяли мавзолей, а потом отгрохали под ним целый институт, чтобы сохранять Ильича в форме. Корейцы с китайцами вон до сих пор пока с трёх сторон не поклонятся, не уходят. Чего шокирующего то? В 1924 году у нас вера в царствие небесное уже сменилась на веру в светлое коммунистическое будущее, и новой религии нужны новые мощи. Остатки Христа профукали, он вроде как их с собой на небо забрал. А Ильич свои туточки оставил. Ну вот - приходи, народ, лицезрей новую святыню. Вполне логичный шаг.