Как вообще вывели оператор наббла?

Я даже не говорю о том что это неведомая # и не очень понятно такое  нагромождение ради какой-то фомы вектора или разновидности векторного умножения( если я понял),неужели нельзя было применить более изящную форму?
ОбществоМатематика+3
Егор Зубреев
Инженер путей сообщения – строитель  · 1 июн 2023
Как и все другие математические операторы, чтобы сократить количество писанины, в которой можно понаделать ошибок. Это и есть изящная форма записи, вместо кучи дифференциальных уравнений.
Слишком односложно