Как вообще выглядит пошаговая дорожка, просто думали у себя сделать в саду

ДорогиДорожное строительство+1
Илья Семенюк
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 19 окт 2022  · lafa.ru
Пошаговая дорожка — это интересный элемент ландшафтного дизайна, гармонично сочетающий растения и пластины тропинки. Изготавливаться она может из любого достаточно твердого материала, чаще всего это камень натуральный и искусственный, плитка или спилы дерева. При этом используется особая техника мощения, когда сегменты покрытия укладываются не сплошняком, а с определенными зазорами. Между отдельными блоками (ступенями) дорожки оставляются грунтовые зазоры довольно большой ширины.
Плиты укладываются таким образом и на таком расстоянии друг от друга, чтобы по ним было удобно ходить взрослому человеку. То есть промежуток между центрами сегментов дорожки должен примерно соответствовать длине шага при ходьбе — 600-800 мм. Свободный грунт промеж пластин заполняется травянистым покровом. В результате получается гармоничный тандем сочной зелени газонной травы и серых или коричневых оттенков покрытия дорожки. Но можно заменить наполнение на обычный мох, а также щебень или гальку.
Пошаговые тропинки подчеркивают естественность и природность, обычно они делаются не строго прямолинейными, а с искривлениями, скруглениями и пр. Они великолепно вписываются в натуральный природный ландшафт загородного участка. Вода как дождевая, так и талая на таких дорожках не застаивается. При их монтаже не всегда требуется укладка основания, что значительно снижает трудозатраты. По сравнению с монолитными конструкциями расход строительных материалов для пошаговых дорожек значительно сокращается. Да и времени на их сооружение уходит меньше.