Как влияет sitemap на SEO продвижение?

Продвижение сайтов
Андрей Гречушкин
Digital-агентство. Честное SEO, Контекстная и тарг...  · 7 апр 2020  · smenik-agency.ru

Само по себе отсутствие файла sitemap.xml не будет являться причиной для понижения сайта в поисковой выдаче. Однако, стоит учитывать тот факт, что поисковой робот в некоторых случаях может не обнаружить отдельные страницы сайта, особенно если он имеет тысячи страниц.

Карта сайта sitemap ускоряет время индексации страниц, а это благоприятно влияет на определение первоисточника документа, что важно в том случае если кто-то из конкурентов захочет скопировать вашу новую статью. Чтобы поисковая система была оповещена о наличии на вашем сайте файла sitemap.xml необходимо в панели яндекс вебмастера перейти в раздел «Настройка индексирования» - «файлы Sitemap», а затем вписать адрес файла sitemap. В вебмастере от Google это можно сделать во вкладке «Сканирование» - «файлы Sitemap».

Важно в карту сайта включать только те страницы, которые робот должен проиндексировать, обязательно исключите из него все технические страницы, не предназначенные для индексации поисковыми системами.

Больше информации о нас: https://smenik-agency.ru/