Как влияет на величину остаточных деформаций увеличение сварочного тока?

ИнструкцииСварочные работы+1
Денис П.
Производитель и оптовый поставщик газосварочного...  · 28 янв 2020  · ptk-svarka.ru
ПТК Сварка

Возникновение сварочных деформаций и напряжений связано с неравномерным нагревом металла и его расширением. Энергия мощных потоков заряженных частиц, бомбардирующих катод и анод, превращается в тепловую энергию электрической дуги. Суммарное количество теплоты Q (Дж), выделяемое дугой на катоде, аноде и самим столбом дуги, определяется по формуле:
Q = IUt,
Где I – сварочный ток, А; Г – напряжение дуги, В; t – время горения дуги, с.
Количество теплоты, используемое на нагрев и плавку свариваемого металла в единицу времени, называется эффективной тепловой мощностью дуги Qэ (Дж). Она равна полной тепловой мощности дуги, умноженной на эффективный коэффициент полезного действия η нагрева металла дугой:  = I Uдη. Вт

Исходя из этих данных, можно сказать, что с увеличением величины сварочного тока, увеличивается количество теплоты, используемое на нагрев и плавку свариваемого металла. Соответственно с увеличением количества теплоты, увеличивается скорость структурных изменений металла, а соответственно остаточные деформации увеличиваются