Как властям Италии удавалось набирать добровольцев в отряды Ардити, если даже при тройном жаловании и льготах потери среди них были очень большими?

ИсторияПолитология+3
Walter Kurtz
Студент-педагог, любитель истории, мультиинструмен...  · 9 февр 2017

Во-первых, стоит прояснить пару моментов.

Ардити (Militare arditi, если не ошибаюсь) изначально -- сапёры и разведчики довольно необычной специализации. Их задача -- ликвидация проволочных заграждений; для этого использовались ножницы на длинных древках (назовём это так) и естественно, взрывчатку. Понятное дело, что палка не может быть настолько длинной (около 2 метров), чтоб резать проволоку из относительно безопасного положения. Собственно, посему люди, которые служили в отделениях Ардити, отличались немалой храбростью: залезть под пулемёт, чтоб порезать проволоку -- это тебе не из винтовки из окопа стрелять. (Ни в коем случае не преуменьшаю храбрость солдат.)

Позже, майор Басси, объединив группы ардити в штурмовые отделения, поставил им новую задачу: врываться в окопы, резать, всё что движется. Ну и естественно, что собственно и являлось основной задачей, ликвидировать пулемётные гнёзда. Экипировка была заточена исключительно на ближний бой: кинжалы, гранаты (ну а попробуй влететь во вражеский окоп, ощетинившийся кучей винтовок и полный солдат, которые не питают к тебе тёплые чувства), броня "Фарина" (по сути, бронежилет и каска с опущенными полями, а иногда даже конструкция, напоминающая рыцарский шлем).

Сумасбродно? Сейчас кажется глупым в броне бежать на окоп под пулемётным огнём. Но тогда это было не единственным странным решением итальянцев. Например, требушеты, метавшие гранаты (спасибо дефициту пороха). Да и немцы тоже вполне себе развлекались подобными "рыцарями".

Но вопрос не в том, чем они занимались, а почему. Это было необходимо. Чтоб пойти в атаку, нужен проход: люди не очень хорошо бегают по колючей проволоке, особенно под пулемётным огнём. Мы же не задаёмся вопросом "почему американские солдаты во Вьетнаме шли в туннельные крысы?", а ведь ползать по подземным ходам, начинённым ловушками, ничуть не безопаснее. На любой войне есть место отваге. Ну и конечно же, не стоит забывать о том, что приказ есть приказ: "что положено, то и ешь". Попал в танковые и посадили механиком-водителем в лёгком танке? Что же, придётся служить так: лёгкий танк тоже нужно управлять.

Так что высокая оплата и льготы -- лишь маленькая компенсация за риск, а никак не причина, по которой люди попадали в ардити. Dixi.

Отлично, спасибо за такую познавательную информацию!