Как видеть прогресс в обучении?

На примере компьютерных игр, можно сказать, что прокачивать своего персонажа монотонными действиями достаточно скучно и тяжело и этот процесс похож на обучение в реальной Жизни. По сути смысл один и тот же, но в игре виденье прогресса закрывает всю скучность прокачки персонажа, а прогресс в играх виден очень отчетливо, потому что игра куда проще чем Жизнь. Прогресс в обучение, в реальной Жизни какому либо навыку, например программированию, или английскому языку накапливается куда дольше, поэтому отслеживать его сложно, но в любом случае в какие то моменты будет накапливаться достаточно много прогресса. Тогда, как посмотреть на этот накопившийся прогресс за какой то промежуток времени, что бы Мозг понял, что все это не просто так и было не так скучно?
ОбразованиеКомпьютерные игры+1
Георгий Девельтский
Я работаю учителем технологии в школе. Увлекаюсь...  · 28 окт 2022  · evbtip.ru
Вы правильно заметили-в игре всё просто. А жизнь порой подкидывает гораздо более серьёзные вопросы. Поэтому на мой взгляд игру и жизнь сравнивать не стоит. В игре всё просто, не захотел играть и поставил её на паузу. В жизни , увы, так не получится. Иногда даются месяцы, а иногда и секунды для решения задачи. А решение должно быть единственно верным.
Решение сложных жизненных задач даёт опыт, мудрость. С годами она накапливается и если по прошествии времени вы видите, что уже решали похожую задачу, или нечто подобное уже делали, то это и есть ваш прогресс. Это опыт, знания. Это ваша помощь близким людям, а иногда и не близким, а например людям с улицы. И если знакомый или незнакомый человек, которому вы помогли, благодарит вас за помощь, это и есть ваш прогресс!