Как ветеринары относятся к поеданию мяса? Как они лечат одних животных и едят других?

Медицина+4
Рома Бордунов
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической...  · 1 нояб 2015

ПРЕКРАСНО ОТНОСЯТСЯ!

Правда, вопрос можно понимать двояко: (1) едят ли мясо сами ветврачи и (2) считают ли нужным кормить домашних животных мясом. Поэтому и ответов у меня будет два.

  1. Вегетарианцы среди ветеринарных врачей встречаются, но, возможно, даже реже, чем среди всех остальных людей. Во-первых, они знают физиологию пищеварения, биохимию и прочие науки, объясняющие, почему рацион как животных, так и человека должен быть полным по составу и сбалансированным. Кроме того, ветврачи лучше понимают биологические нормы, в соответствии с которыми мясоедение в природе и даже выращивание сельскохозяйственного скота человеком вовсе не безнравственно.

  2. Еще на втором курсе каждого ветеринарного врача в нашей стране учат всему, что касается пищевых потребностей каждого вида животных, а также составлению правильных рационов для животных. В рацион домашних хищников мясо включается всенепременнейше (хотя иногда приходится рассчитывать специальные рационы с замещением мяса - для собак и кошек, принадлежащих вегетарианцам). Не могу, однако, не заметить, что количество мяса в научно обоснованном рационе удивительно мало по сравнению с обычными представлениями.