Как вести себя с девушкой которая является «недолюбленным ребёнком»?

Такая ситуация, встречаемся с девушкой пол года, недавно она рассказала что у неё не очень хорошие отношения с родителями, она не чувствует что они ее любят, в детстве не дарили подарки и не уделяли должного внимания. И теперь она все это требует от меня, ей постоянно нужно подтверждения моей любви, она хочет все мое внимание, просит подарки. Я ей дарю что нибудь полезное, а в ответ получаю что она была бы больше рада простой мягкой игрушке. С одной стороны я ее понимаю, но с другой я не хочу заменять ей родителей, не хочу брать на себя такую ответственность, я хочу взрослую девушку, а не девушку которая ведёт себя как ребёнок. Подскажите как быть, как с ней общаться, может я смогу ей помочь повзрослеть?
ПсихологияОтношения+3
Александр
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 5 авг 2022  · pro-ponimanie.ru
Если вы хотите помочь ей повзрослеть, это значит, что она вас не устраивает, такая, какая есть сейчас.
Во-вторых, детская травма (недолюбленность) становится привычным сценарием мышления и поведения для человека. То есть, механизм естественного взросления уже упущен и само собой (без психотерапии) это не произойдет.
В-третьих, девушка сама не хочет взрослеть. Она не обратилась к вам с таким запросом. А, значит, и ваши усилия по ее взрослению будут обречены на провал.
Ведь даже в психотерапии с профессиональным психологом главным условием успеха является желание изменений самим человеком.
В-четвёртых, проводя процедуру "взросления" девушки, вам придется и играть роль любящего родителя, и идти с ней на конфликт, чтобы переводить ее из детской во взрослую роль, терпеть и правильно прорабатывать различные переносы родительских отношений на вас.
А, как вы сами пишете, вы этим заниматься не хотите, рассчитывая помочь ей каким-то простым способом.
В-пятых, если вам даже удастся задуманное (ну, чисто теоретически), то вы перейдете для нее в роль "терапевта" и навсегда потеряете роль "парня" или "мужа", что негативно сказывается на любых отношениях.
В-шестых, если даже если эти перемены у вас получается, то вы в итоге столкнетесь с новой девушкой, с которой вы были совсем незнакомы. И не факт, что вас этот новый человек устроит в качестве спутника.
Поэтому мое мнение такое: для отношений лучше выбирать того, кто уже вас устраивает таким, какой он есть сейчас. А психотерапию лучше оставлять профессионалам в сфере душевного здоровья (психологам).
Анонимный ответ5 авг 2022