Как вести себя интроверту в обществе? Как избавиться от паранойи во время разговора, как вообще перестать волноваться и нервничать?

ПсихологияТерапевт
Ержан Вставайұлы
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 5 февр 2020  ·
youarehereforlife

Во-первых, стоит правильно спозиционировать проблему. Речь идёт не об интровертизме, а о социофобии, сопровождяющейся повышенной тревожностью в контакте с людьми. Возможно, тревожность есть ещё где-то. Это расстройство, обозначенное в МКБ как социальное тревожное расстройство. Во-вторых, когда мы правильно обозначили проблему, мы приходим к выводу, что ответики в интернетике на вопросики не очень-то и помогут. Можно конечно почитать специализированную литературу, но обычно толку от неё крайне мало. Лучше обратиться к специалисту. Вы же не лечите зубы в интернете, верно? Расстройства лечат определённые люди. Я бы не советовал идти к психиатру или неврологу. Даже гештальтисты способны неплохо справляться с этой проблемой, но лучше найти кого-то, кто не будет решать эту проблему несколько лет.

Хорошо разбираюсь в областях: психология, фильмы...  · 6 февр 2020

Мне, в своё время, помогла работа в прямх продажах. После неё мне уже вообще не страшно ни с одинм незнакомым человеком заговорить или находиться в людном месте. Как рукой сняло