Как верующие Христиане представляют рай?
Как христиане себе представляют рай, ведь столько противоречий. После того как тело умирает то у христианина душа попадает в рай: Как выглядит душа в вашем понимании. Также как при жизни но голый? Или же в одежде? С такой же памятью как при жизни или без памяти о земной жизни. Что если у усопшего была Амнезия, Деменция или Альцге́ймер или же наоборот умер пятилетним ребёнком.
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об... · 21 янв 2023
Отвечу, как православный священнослужитель.
С точки зрения образованного христианина никаких противоречий нет. Позвольте внести в ваше представление о представлении христианами посмертия небольшую поправку.
Рая и ада, на самом деле, как таковых, не существует. Объясню, не спешите.
Рай разрушен грехопадением Адама. Ад разрушен Светлым Христовым Воскресением. «Христос воскрес - и ни единого во аде!» - восклицает свт. Иоанн Златоуст в своем огласительном слове на Пасху.
Человек создан Богом для вечного счастья с Ним в Его Небесном Царстве. Эвфемизмом этого состояния и стало слово «рай». Это идиома, фигура речи.
Ад же «уготован диаволу и ангелам его» (Мф.), Слово «ад» стало эвфемизмом муки вечной, это тоже фигура речи.
По апостольскому учению, душа в момент физической смерти на время оставляет тело. На какое время?
До конца мировой истории, «царства» антихриста, Второго пришествия Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и последующего за всем этим Всеобщего воскресения всех, от века усопших.
За Всебщим же воскресением, как мы знаем, последует Страшный суд - и окончательная дифференциация добра и зла.
Царствие же Небесное уготовано Богом не душам, но полноценному человеку, в его уникальном триединстве духа, души и тела.
В ожидании обретения тел души человеческие находятся в том или ином преддверии вечного счастья или вечного мучения, в зависимости от целей, дел и веры человека в его земной жизни, а также в зависимости от оставленного им после себя наследия.
Если человек ходил путями Господними, и его долго-долго поминают добрым словом, молятся за него, растут духовно благодаря его трудам и книгам, если за него всё время молится Церковь - состояние этой души улучшается.
Если человек прожил дурную жизнь, если его поминают недобрым словом, если он основал секту или стал автором ереси, если он написал недобрые труды и книги, сбивающие людей с пути спасения и т.п. - состояние такой души ухудшается.
Что касается «рая» и «ада», то не нужно думать, что Всеблагой и Долготерпеливый Бог, Который есть Любовь (1 Ин.), кого-то наказывает или карает.
Всё, что дает и посылает Господь людям, Он посылает не «в наказание за что-то» прошлое, а в помощь для чего-то будущего, т.е. всё, что посылает нам Бог, Он посылает в качестве лекарства для нашего спасения.
Святые отцы учат нас, что у «рая» и «ада» - один и тот же Источник - Всепоядающий Огнь Божественной любви.
Те, кто желал и стремился научиться жить в Боге и с Богом, тот в этом Огне Любви ликует и веселится.
А кто сторонился Бога и ходил всю жизнь в похотях души своея, тот в том же Огне Любви Божией корчится и мучается, как бес, ибо не приучил себя к жизни с Богом, и ему не нужен Бог.
Так что, мы сами, еще в этой короткой и мучительной земной жизни - своими целями, делами, верой - мостим себе дорогу к счастью или муке.
Но Бог, хоть и дал свободу человеку, всегда приходит на помощь ищущим Его и желающим исправления.
Словом «рай» назывался Эдемский сад, который стал домом для первых людей (Бытие 2:7—15). Библия описывает Эдем как реальное место, где жили первые мужчина и женщина, не ведая болезней и смерти (Бытие 1:27, 28).