Как вернуть, точнее привить людям интерес к космосу? Ведь многие ученые говорят, что космическая экспансия, это решение сохранение нашего вида от уничтожение.?

ОбществоТехнологии+4
Дмитрий Зыонг
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 26 июл 2017

В принципе да, но... но есть проблема горизонта планирования.
Что экспансия, что перспектива (само-)уничтожения землян - это когда-то очень нескоро в будущем. А большинство граждан так далеко в будущее не смотрят.
Поэтому и проблемы эти не ощущают.
Их "норматив" заглядывания в будущее" - это может быть пара недель, может быть месяц, в редких случаях год (а есть граждане, которые и на пару дней вперед не загадывают).
Для таких людей даже "через 100 лет" - это почти что "никогда".

Но если проблему из далекого будущего субъективно перенести в будущее относительно близкое, то ситуация меняется, и проекты Маска тому живой пример.
Маск предложил колонизировать Марс вот прям скоро (да, не завтра, и даже не совсем понятно когда, но скоро), и много граждан с энтузиазмом восприняли его идею.
И я уверен, что это в целом увеличило интерес людей к космосу.