Как вернуть средства?

Заказал в мае 20 года одежду, магазин через месяц-два прислали письмо, " в связи с ковидом, мы не правильно рассчитали бюджет, и не можем отправить заказ, можем вернуть деньги в течении такого-то времени", но до сих пор, ничего не отправлено.
Стоит ли писать коллективный иск?
Владелец этой конторы говорит что, смысла в этом нет, т.к. долговые обязательства 8млн рублей, а стать банкротом 600к, и в это случае он точно не вернёт деньги
Как лучше поступить?
И можно ли вернуть средства?
ЮриспруденцияЯндекс+4
Александр Мединский
Защита прав потребителя, расторжение договоров...  · 17 нояб 2021  · zpp1.ru
Необходимо зафиксировать наличие долга в судебном порядке, так как любые финансовые обязательства имеют сроки давности. По истечению которых кредитор не обязан исполнять взятые на себя обязательства. Долговые обязательства не предполагают проведение обязательной процедуры банкротства. Если Вы подадите иск это Вас обезопасит, и при этом не обязывает проводить процедуру банкротства. А если Ваш должник инициирует процедуру банкротства, то в рамках этой процедуры могут быть выявлены факты доведения организации до банкротства. Что является уголовно наказуемым деянием.