Как вернуть духовность России?

галина Квятковская
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 15 апр 2023
Истинная духовность начинается с одной личности, то есть с себя. Нет никакого другого пути, который мог бы изменить окружающиц мир, тем более огромную страну. Все попытки навязать духовность сверхк рано или поздно заканчивались противодействием. Так как духовность подразумевает свободный выбор. Да, можно через запреты навязать людям моральные принципы и воспитать поколение законопослушых граждан, которые из страха наказания будут стараться вести себя хорошо (хотя в так называемом цивилизованном обществе, это сделать намного сложнее, чем в средние века). Однако к духовности это имеет мало отношения.
На эту тему хорошо сказал один русский святой (кажется Серафим Саровский): спасешься ты, спасутся вокруг тебя тысячи. То есть если один человек возьмёт на себя ответственность не возвращать духовность России (а она когда-то в России была, что её нужно возвращать?), а будет заниматься прежде всего своим духовным развитием, то это поможет сотням, тысячам, а возможно и миллионам обратиться к Богу.
Ещё стоит добавить, что Сам Иисус Христос призвал Своих последователей проповедовать Евангелие. Но прежде этого, Он сказал Своим ученикам, что они будут светом этому миру, и говорил Он не только о словах, а о добрых делах. Сам Иисус примерно три года учил Своих учеников жить по Его заповедям, а не просто передовать Его учение. В этом и есть путь к духовности: учиться у Христа и нести свет Евангелия жизнью, своими делами и словами.