Как вернуть долги, если друг уклоняется?

Я дал другу в долг 10000 рублей, а он в ответ на "Алё,ну чё там с деньгами?", отвечает прочтением сообщением.

Юриспруденция+4
Марк Орлов
Юрист в Екатеринбурге, увлеченный фотографией.  · 2 июн 2021  · fsspgov.ru

Вернуть долг, если НЕ заключалась расписка, довольно сложно, но возможно.

Необходимо написать заявление в полицию с просьбой привлечь заемщика к ответственности по статье 159 УК РФ - мошенничество. Однако Вы должны учитывать, что потребуются доказательства заёма:

  • свидетели;
  • распечатки переписки в социальных сетях, по СМС или иным другим способом;
  • записи телефонных разговоров.

Большая вероятность того, что испугавшись наказания, должник сам вернет все средства.

В будущем советую заключать расписку даже с друзьями и особенно на крупные суммы для Вашего спокойствия. Расписка действительна даже без нотариального подтверждения и содержит следующую информацию:

  • ФИО;
  • сумму долга;
  • срок выплаты;
  • подписи сторон.

Надеюсь, данная информация была для Вас полезна, удачи!