Как вернуть деньги по исполнительному производству, если приставы не могут удержать деньги с должника?

На должника открыто ИП на оказание юридических услуг.

ФинансыПредпринимательство+3
Ольга Леонидовна
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 23 янв 2021

Здравствуйте!

Проблема исполнения решения суда реально существует.

Получить решение бывает намного легче, чем получить все взысканное.

Активная позиция взыскателя иногда приводит к положительному результату.

Если должник проблемный, то чаще общайтесь с приставом.

По опыту могу сказать, часто пристав, уверенный, что не получит жалобу на бездействие, через некоторое время "забывает" о него.

Направил запросы, получил ответы - работу выполнил.

Интересуйтесь результатами ИП, задавайте приставу конкретные вопросы, требуйте направлять новые запросы.

Для того, чтобы узнать банки, в которых открыты счета должника, можете направить заявление в налоговую. Приложите копию исполнительного листа.

Из доступных источников получайте информацию об имуществе, контрагентах должника, его семейного положения. Возможно есть имущество, приобретенное должником в браке.

Просматривайте судебные дела по искам должника, возможно появится дебиторка, на которую пристав сможет обратить взыскание.

Контролируйте вопрос с банкротством должника, чтобы не пропустить срок на включение в состав кредиторов.

Это только малый перечень возможных действий.

Еще раз повторюсь, что только Ваша инициатива поможет вернуть долг.

Саша Мотор
подтверждает
29 авг 2021
Сухо и ясно, профессиональный ответ.