Как вернуть деньги, перечисленные мной на л/с УК, не перечисленные ей за оплату коммунальных услуг?

ОбществоЮриспруденция+3
Star
ООО "ЮК Юрконсул" организация  · 27 окт 2021
Если мною правильно понят вопрос, "Вами произведена оплата на расчетный счет управляющей компании за жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ) в объеме превышающем размер выставляемой платы (т.е. произведена переплата)".
В этом случае необходимо пояснить что лицевой счет закреплен за отдельным жилым/нежилым помещением в отношении которого сотрудники управляющей компании ведут учет начисляемой и поступившей платы за ЖКУ.
Следовательно, для подтверждения переплаты при себе необходимо иметь платежный документ, либо иное доказательство подтверждающее, что Вами произведена переплата на расчетный счет управляющей компании.
При наличии указанного документа, необходимо писать письмо/заявление/обращение в адрес интересующей Вас управляющей компании с просьбой подтвердить факт поступления денежных средств на её расчетный счет (можно запросить акт сверки взаимных расчетов по Вашему лицевому счету), в этом письме либо отдельным письме/заявлении/обращении необходимо запросить осуществление перерасчета со стороны управляющей компании причитающейся Вам разницы с приложением реквизитов для перечисления. В случае отказа от удовлетворения Ваших требований (при условии их обоснованности), за защитой своих нарушенных прав можно обратиться в органы государственного жилищного надзора с требованием разобраться в сложившейся ситуации либо в суд соответствующей юрисдикции.
Отдельно необходимо отметить, что средства поступившие на отдельный лицевой счет закрепленный за жилым помещением, аккумулируются на нем, следовательно Ваша переплата (разница между начисленным и оплаченным) перейдет на следующий расчетный период. То есть, в случае переплаты денежные средства ни куда не денутся а будут зачислены управляющей компанией на отдельный лицевой счет закрепленный за Вашим жилым помещением (сведения о переплате можно увидеть в следующем платежном документе (квитанции)).
Возможно другая ситуация, если произошла ошибочная оплата (на расчетный счет не Вашей (другой) управляющей компании), в этом случае также необходимо обращаться в адрес интересующей компании с письмом/заявлением/обращением о перерасчете в связи с ошибочной оплатой. В случае отказа от удовлетворения Ваших требований (при условии их обоснованности), необходимо обращаться в суд соответствующей юрисдикции.
Так же возможна ситуация, когда произведена оплата на расчетный счет соответствующей управляющей компании, однако она не перераспределила полученные денежные средства и не зачислила их на Ваш лицевой счет, в этом случае также необходимо обращаться в управляющую компанию с требованием о необходимости розыска произведенной оплаты и её зачисления на лицевой счет (т.к. скорее всего полученные денежные средства числятся в управляющей компании как неопознанные средства). В случае отказа от удовлетворения Ваших требований (при условии их обоснованности), за защитой своих нарушенных прав можно обратиться в органы государственного жилищного надзора с требованием разобраться в сложившейся ситуации либо в суд соответствующей юрисдикции.