Как вернуть деньги от магазина?

МагазиныМошенничество+3
Анонимный вопрос
Юрист по защите прав потребителей 8 (800)...  · 18 февр 2020  · vozvrat-tovara.ru

Возврат качественного товара и получение средств в размере стоимости осуществляется в течение 14 дней с момента покупки. Требование о возврате средств за товар может быть изложено в письменной вид и устной.

Если возврат товара осуществлятся в связи с ненадлежащим качеством (бракованный), то согласно ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года. Следует составить претензию по следующим принципам:

  1. Оформление претензии от руки.
  2. Шапка - контактная информация магазина (название организации, адрес), а также заявителя (ФИО, адрес проживания).
  3. Посередине "Заявление на претензию".
  4. Тест претензии - сведения о товаре (название, модель, количество и стоимость), дата совершения покупки, причина возврата.
  5. Сведения о гарантии.
  6. Требование о возврате средств в размере стоимости товара либо обмен продукции ненадлежащего качества на иной, удовлетворяющий продукт.
  7. Дата составления претензии, подпись потребителя.
  8. Указать приложения (документы, прикладываемые в качестве доказательства - чек и иные документы).

При возврате бракованного товара:

  1. Проверка сотрудниками магазина изделия на наличие брака, а также определение возможных причин дефекта.
  2. При отсутствии компромисса проводится независимая экспертиза.
  3. Специалист указывает тип брака.
  4. Оплачивается процедура экспертизы (в том числе транспортировка, хранение. Оплата осуществляется магазином.
  5. При подтвержденном наличии брака продукция подлежит возврату или обмену.

В случае отказа сотрудника магазина оформлять возврат следует обратиться в суд.

Подробнее о возврате товара Вы можете узнать на нашем сайте.

Анонимный ответ17 янв 2020