Как вернуть деньги, которые списали?

ДеньгиВозврат денег+1
Евгения К.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юрист +79613893822 Защита прав потребителей....  · 27 авг 2020

Приветствую,если речь о брокерах, то - возврат от брокерской компании (или из любой другой интернет компании) можно осуществить с помощью процедуры международных и национальных платежных систем Visa, Master Card, MIR ... называется эта процедура - ЧАРДЖБЭК (chargeback) или спорная транзакция.

Ниже описаны возможные шаги проведения процедуры:

Шаг 1. Плательщик обращается с заявлением в банк эмитент, предоставляет все необходимые доказательства мошенничества.

Шаг 2. Банк эмитент рассматривает заявление, предоставленные документы и доказательства.

Шаг 3. Платежная система блокирует оспариваемую сумму на счету банка эквайера. То есть продавец не может воспользоваться ей до тех пор, пока запрет не будет снят.

Шаг 4. Представители платежной системы изучают доказательства мошенничества. Если они кажутся убедительными, то сумма со счета банка эквайера будет возвращена на счет банка эмитента. Если же вы получили отказ в чарджбэк, то сумма на счету банка эквайера разблокируется, и продавец/поставщик услуг может использовать ее по своему усмотрению.

Лучше эту процедуру доверить профильным специалистам (юристам), так как можно столкнуться с быстрым отказом без опыта в инициации подобной процедуры.

Чарджбэк возможен, если клиент оплатил покупку картой. Если перевел деньги со счета на счет, даже через приложение, это не считается. Если покупка оплачена не картой, то вернуть платеж можно только через компанию.!!!

Пишите , если остались вопросы!