Как вернуть деньги из турагентства при отказе от поездки (всю сумму)?

Приобрели тур в агентстве и внесли первый платёж в размере 40% от общей суммы. Но сейчас выяснили, что это агентство много кто ругает и не советует с ним связываться. Реально ли как-то получить обратно всю внесённую сумму предоплаты? Ясно, что мы подписались, что в случае расторжения договора с нашей стороны мы должны компенсировать затраты агентства, но думаю, что они затрат никаких ещё не понесли. Потому что прошло только 2 дня, а сама поездка только через два с половиной месяца.

Туризм
Максим Суровый
Юрист. Редактор интернет изданий о путешествиях и...  · 4 июл 2019  · remont-shkola.ru

Это обычная практика, когда турист отказывается от запланированного тура, а турфирмы (агенты и операторы) пытаются удержать понесённые ими в процессе исполнения договора расходы. Так же часто на словах эти расходы незначительны (так как не указываются в договоре), а фактически, при возникновении ситуации с отказом от тура, могут составить от 20 до 80% внесённой суммы. Не нужно вестись на такие фантазии.

  1. Нужно немедленно подать заявление на расторжение тура и зарегистрировать его. В заявлении затребовать расчёт фактических затрат (на момент подачи заявления). Штрафы, пени, неустойки из договора не могут быть включены в расчёт затрат. Подробнее можете посмотреть в этой статье.
  2. При отсутствии ответа или неудовлетворительном ответе направить исковое заявление в суд. Помните, что Закон «О защите прав потребителей» даёт вам право на отказ от исполнения договора оказания услуг в любое время с условием оплаты фактически понесенных расходов другой стороне.

А к фактическим затратам (исходя из судебной практики) могут (но не обязательно) относится ведение переписки по электронной почте, использование сети Интернет, консульские сборы, штрафы авиакомпаний и отелей, отдельные невозвратные оплаты контрагентам и т.д.. Но все затраты должны быть подтверждены документально.

Самопроизвольный бред