Как вернуть чувство базового доверия к миру, если его не было никогда? Как убрать базовую тревогу?

ПсихологияПсихотерапия+2
Наталья
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 27 дек 2020  · gipnoz-life.ru

Вернуть то, чего никогда не было - задача непростая. Возможно имеет смысл начать именно с темы тревоги. Ответьте себе на вопросы:

  • В чем выражается тревога (ощущения, мысли, действия)?
  • Какую функцию в Вашей жизни она она выполняет (ведь если бы она ни для чего не была нужна, ее бы не было)?
  • Что Вы станете делать, если тревога уйдет - ведь она занимает в жизни много места и существует давно? Реалистично ли просто взять и убрать базовую тревогу и на ее место подсадить базовое доверие - или между двумя этими моментами должно быть еще что-то, и если да, то что?
  • Как Вы обычно со своей тревогой договариваетесь (обычно тревожные люди умеют - хотя бы немного - регулировать уровень своей тревоги)?

После того, как получите на эти вопросы (а, возможно, по ходу появятся и еще какие-то) ответы, которые Вас хотя бы частично удовлетворяют, ищите специалиста. Тема непростая, самостоятельно справиться с ней реально, но это сложное и долгое дело. Можно искать по рекомендации, в соцсетях, на Яндекс.Услугах, можно - на b17.ru, там большой выбор специалистов, в том числе есть и бесплатная помощь (прочитайте в правилах сайта).

Из собственного профессионального опыта: формулируя запрос сперва себе, а потом и специалисту (пусть даже запрос еще и будет обсуждаться и вполне может быть впоследствии переформулирован), лучше не использовать жесткие варианты типа "убрать, удалить, уничтожить". Психотерапия - не хирургия, здесь надо помягче.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 28 дек 2020  ·
id186672748