Как в теории развивался бы мир, если колонии не отстояли бы свою независимость?

ИсторияГеография+1
Artur Sydorenko
Программист, психолог  · 24 апр 2016

Вероятнее всего, точно так же. Поскольку колониализм кончился не в результате освободительного движения  колониях (которые, разумеется, были, и зачастую успешны, но далеко не везде и не всегда), а в результате изменения политики элит в метрополиях. Даже у Ганди, при всем моем к нему огромном уважении, ничего бы не вышло с его непротивлением, если бы в Англии не пришли к власти леваки-лейбористы. Во многих британских колониях в Азии и Африке таких движений вообще не было, как и во французских, например.