Как в ручную отключить всю имеющуюся телеметрию в виндовс 10, не прибегая к программам?

НастройкиОперационные системы+1
паха лелюшкин
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 23 апр 2021  · lookaround.blog

Мой ответ актуален для Windows 10 версии 1903 и выше и учитывает только стандартные приложения операционной системы.

Для отключения сбора диагностических данных нужно изменить соответствующую настройку через оснастку групповой политики, для чего нажмите на кнопку Пуск, поле Начать поиск введите gpedit.msc и нажмите клавишу ВВОД . Если User Account Control (UAC) выводит диалоговые подсказки, нажмите Да.

Далее перейдите в политику:

Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Сборки для сбора данных и предварительные сборки > Разрешить диагностические данные.

И выберите вариант Диагностические данные отключены (не рекомендуется).

После этого политики нужно применить, для чего выполните команду gpupdate /force которая обновит все политики, или перезагрузите компьютер.

С уважением,