Как в Российской империи обращались друг к другу простые люди, незнакомые между собой, например, извозчик к сапожнику?

ОбществоИстория+4
Алина Блинова
Восставший из 2015  · 22 авг 2015

Если человек хотел обратиться к незнакомому ему человеку, он обычно употреблял обращение "сударь" или "сударыня". К человеку, должность или фамилия которого была известна чаще использовали обращение "господин", "госпожа".

Обращались, конечно же, "на вы".

Вопрос про простых людей -- да, так и было: извозчик к сапожнику "сударь, не изволите ли Вы"