Как в разговорной и письменной речи обозначать направление, имея в виду место, где остановился, чтобы не коверкать русский язык?

Как правильно говорить про место, где остановился, имея в виду направление? Например, человек, ища в раскраске по номерам в ленте картинку, на которой остановился в последний раз, или страницу книги в электронной библиотеке (если там нет функции мгновенного перехода, а нужно тупо листать по номерам страниц), говорит "Хочу поскорее добраться до где остановился" или "Хочу поскорее добраться докуда остановился". Когда ему говоришь, что так говорить неправильно, слух режет, он отвечает, что "Хочу поскорее добраться до места, где остановился в последний раз" слишком длинно. Вот я и хочу узнать: а как правильно говорить и писать про такие случаи, чтобы и не длинно, и грамотно одновременно? Чтобы и звучало нормально, не коверкая русский язык, и не говорить или не печатать слишком длинно (есть сайты, где количество символов ограничено). Поисковики как всегда не поняли, что я имел в виду, и выдали кучу барахла про "место, где поставил машину", а мне-то не про машину надо, слово "остановиться"-то не только физическую остановку означает, но и где закончил читать, трек, на котором закончил слушать аудиокнигу или музыку.
ФилологияРусский язык+2
дмитрий шерман
образование и др.  · 17 апр 2023
Правильно сказать "до того места, где остановился", самый короткий вариант — "добраться туда, где остановился".
Этот вариант достаточно короткий, по слогам равняется вашему "добраться докуда остановился", которое, и вправду, выглядит неграмотно.
Бесконечно укорачивать текст без потери смысла нельзя. Вот вам понадобилось 16 строк, чтобы изложить свой вопрос. Можно было бы сократить до двух строк, но тогда бы никто не понял, что вы хотите.