Как в разговаривать с человеком, чтобы он раскрылся?

ПсихологияОбщение+2
Татьяна Левина
Руководитель интернет-проектов  · 23 дек 2017

Для этого нужно

  1. Проявить искренний интерес к собеседнику и его увлечениям, этого будет достаточно, но если нет, то:
  2. Задавать открытые вопросы (как, почему, о чем)
  3. Задавать смелые вопросы, и самому отвечать на них первым. Ведь если вам скрывать нечего, то и собеседник будет открыт.
  4. Правило: 80% диалога о нем, 20% о вас.
    Ну и конечно, дайте человеку возможность похвастаться перед вами своими достижениями. Провоцируйте вопросами положительные воспоминания и образы в голове собеседника, и его будет буквально не остановить.

Конечно, если вам любыми средствами нужно раскрыть собеседника, то прибегните к приемам из методичек ФСБ и им подобным, там описаны и манипуляции и шантаж, и даже методы ментального гипноза.