Как в пост-школьном возрасте начать изучать физику? С чего начать?

ОбразованиеФизика+2
Влад Сорокин
Школьник, любящий физику и математику  · 9 июл 2016

Привет, пытливый ум. Я очень рад, что всё больше людей всё таки хотят освоить физику. Список рекомендуемой литературы составлен ниже.

  1. "Элеменатрный учебник физики в трёх томах" Ландсберга является одним из самых лучших пособий по физике, данный учебник переиздаётся до сих пор.

  2. "Физика на каждом шагу" Якова Перельмана помогает увидеть физику в окружающем нас мире.

  3. "Занимательная физика" Якова Перельмана немного сложнее предыдущей, но она так же интересно повествует нам о интересных явлениях.

  4. "Знаете ли вы физику" Якова Перельмана является заключительной книгой из этих трёх частей.

  5. И тут начинается самое интересное, освоив азы и не только, вы можете приступить к серии книг "Наука, величайшие теории" от DeAgostini. После прочтения нескольких книг из серии вы сможете равзлечь своих друзей на вечеринке или девушку в ресторане интересными рассказами о науке.

  6. Немного прервёмся. Тут вы должны сами для себя решить, подойти к изучению серьёзно или пойти дальше читать научпоп. Если вы решили подойти серьезно, смело берите и читайте "Фейнмановские лекции по физике" многим они кажутся скучноватыми, но по мне так интересно(сам читал). После прочтения лекций можете почитать другие труды Фейнмана, они вам понравятся.

  7. Дальше идёт снова научпоп. Хокинг, Саган, Млодинов, тот же Фейнман, Каку, Кокс. Вообщем всякая всячина.

Тяжело в учении, легко в бою ;) Надеюсь этот список поможет вам в познании нашей удивительной природы.

P.S Не советую вам читать книги серии "Теоретический минимум" т.к вас сразу отпугнут формулами, интегральными и дифферинциальными исчислениями и прочей сладостью.