Как в питоне прочитать строку в разных местах сразу?

надо создать условие если 1 буква 6 буква и 9 буква соответствует то выполняет дальнейшие действия как это написать?
ПрограммированиеPython+1
Вадим
Помощь пользователям ПК и ноутбуков - спрашивайте   · 11 апр 2023  · itmen.help
Чтобы прочитать строку в разных местах одновременно в Python, можно использовать индексы строки. Например, чтобы прочитать 1-ю, 6-ю и 9-ю буквы в строке, можно использовать следующий код:
makefileCopy codemy_string = "Привет, мир!" first_letter = my_string[0] sixth_letter = my_string[5] ninth_letter = my_string[8]
В этом коде мы создаем переменную
my_string
, содержащую строку "Привет, мир!", а затем используем индексы, чтобы прочитать первую, шестую и девятую буквы.
Чтобы создать условие, которое проверяет, соответствуют ли эти буквы определенным значениям, можно использовать операторы условия (if-else). Например:
bashCopy codeif first_letter == 'П' and sixth_letter == ',' and ninth_letter == '!':     # выполнить дальнейшие действия else:     # выполнить другие действия
В этом коде мы проверяем, соответствуют ли первая, шестая и девятая буквы значениям "П", "," и "!" соответственно. Если да, то выполняются дальнейшие действия, если нет - выполняются другие действия.
Надеюсь, это поможет тебе выполнить нужное условие в Python. Удачи!