Как в мире Гарри Поттера объясняется происхождение маглов и волшебников?

креационизм, эволюция или что-то другое?

ИсторияИскусство и культура+2
Владимир Сумбаев
Пользователь TheQuestion  · 14 сент 2015

К ответу про ген магии хотелось бы добавить, что сквибы (люди без магических способностей, рожденные в семье магов) все-таки не совсем маглы, так как маглы не могут видеть дементоров, а сквибы могут (это обстоятельство послужило решающим в судьбе Гарри в пятой книге, где сквиб Арабелла Фигг свидетельствовала, что она видела дементоров и что Гарри действительно защищался от них, а не применял магию вне школы просто так, что является незаконным).

Возможно, кроме собственно гена магии, есть ген "предрасположенности к способностям", который дает сквибам возможность видеть дементоров (и, вероятно, другие способности, о которых мы не знаем), является рецессивным / проявляется редко и потому приводит к рождению магов у маглов-носителей этого гена