Как в исламе удается совместить понятие личной ответственности человека и одновременно - всеобщей предначертанности всех событий Аллахом?

РелигияИслам+2
Алексей Лазарев
Физика, философия.  · 23 янв 2020

Никак. Одни вам будут показывать аяты, в которых говорится, что человек свободен, а в других, что Аллах все предопределил.
Ответственность человека исходит из предположения о существовании свободной воли. Само понятие свободной воли четко не определено, но интуитивно понятно, что если есть определенное будущее, то выбора нет, есть только его иллюзия.
Некоторые пытались разрешить это противоречие. Но все шло так же как и у христианства с эволюцией. Религиозные тексты начали читать как угодно, внезапно оказалось, что все слова из священной книги - это метафоры, хотя тысячилетиями люди верили в реальность потопа, патриархов и пророков, живших по несколько сот лет, а в мусульманстве в людей-великанов (намек на рост Адама). Все эти манипуляции с текстом сопровождались изменениями рамок морали, ведь она у каждого своя (а мусульмане так любят хвастаться, что у них самый справедливый бог).
Разве можно решить противоречие, меняя смысл слов в нем, подгоняя факты под удобную позицию и занимаясь откровенной софистикой, используя размытые понятия?
Очевидно, что нельзя. Но можно создать иллюзию решения.
P.s. я вначале думал, что хоть какие-то вменяемые объяснения есть, но, почитав несколько ответов самих мусульман, понял, что они несут чушь, противоречат самим себе и потихоньку приобретают христианский взгляд.