Как в искусстве (живописи) используют симметрию?

И почему она так нам нравится?
Искусство и культураЖивопись+2
Екатерина Захарова
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 янв 2023
Нам нравится гармония. А она — про равновесие. Симметрия — самый очевидный вид его достижения.
Однако, буквальная симметрия безжизненна. Нравится она тогда, когда прельщает покой, незыблемость. Человек как мера симметричен лишь в идеале. Половины, образующие целое, в реальности уравновешены не пустой одинаковостью, а равновесностью разного. Таким образом, гармония — это не про симметрию формы, но про симметрию масс и энергий.