Как в Германии отреагировали на вылет сборной из ЧМ-2018?

СпортФутбол+3
Соня Лебедева
Журналист и германист. Сейчас работаю в немецком...  · 28 июн 2018

Я вчера как раз смотрел футбол в public viewing на большом экране, люди, конечно, были в большом расстройстве, в шоке, потому что никто не ожидал этого. Я задавал людям всего один вопрос: «Могли ли вы себе такое представить?», и все отвечали, что нет. Тут несколько причин. Немцы привыкли к победам, они все последние годы выигрывали все, а теперь вопросы: «Как же так, наша страна проиграла Южной Корее, с трудом выиграла у Швеции?». Но при этом немецкому характеру свойственны такие черты, как самоирония и самобичевание, поэтому они сказали, что это произошло вполне заслуженно. Кто-то говорил, что игроки были слишком ленивыми, кто-то говорил, что они зазвездились. Общий смысл в том, что вылет с чемпионата заслуженный по игре, потому что чемпион не должен так играть, если он за 90 минут не может забить ни одного гола Южной Корее, то наверное, этого и заслужили. Боль, слезы, разочарование.

В Германии есть такая черта, как и в России. Вот мы до этих двух побед ничего не ожидали от российской сборной и на чем свет стоит крыли игроков. Тут тоже сначала все говорили: «Ой, они у нас великие, мы все выиграем», а сейчас, конечно, в СМИ куча критики, и футболисты из великих стали мудаками.