Как в Excel по фрагменту слова вывести определенное значение?

Как в Excell по фрагменту слова вывести определенное значение. Допустим, если в ячейке есть слово детский или детские или детским, то по фрагменту слова "детск" вывести в ячейке слово есть в наличии?

ExcelMs office
KlenOfSky
Автоматизация любых задач, отнимающих массу...  · 2 мар 2020

Cчитаем что исходный текст в A3.

для поиска одного слова:

=ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(НАЙТИ("детск";A3);0)>0;"нет в наличии";"")

если слов несколько и для каждого надо подставить значение

то вместо последнего параметра можно ставить такую же функцию с другим словом и другим значением и так далее.

для поиска двух слов:

=ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(НАЙТИ("детск";A3);0)>0;"нет в наличии";ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(НАЙТИ("взросл";A3);0)>0;"есть в наличии";""))

для поиска трёх слов:

=ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(НАЙТИ("детск";A3);0)>0;"нет

в наличии";ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(НАЙТИ("взросл";A3);0)>0;"есть в наличии";ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(НАЙТИ("женск";A3);0)>0;"ожидается";"")))