Как в Excel создать сумму случайных чисел в интервале от и до, которая будет равна нужной константе?

ПрограммированиеРешение задач+3
Антон Папко
Автоматизация любых задач, отнимающих массу...  · 11 авг 2020

В этой задаче многое зависит от исходных данных и функция получается очень длинная.

При корректных исходных данных последовательность действий такая:

  • Генерируем первое случайное число функцией СЛУЧМЕЖДУ(мин;макс)
  • для промежуточных чисел если разница между суммой найденных чисел и исходным числом меньше максимального предела числа то также, а если нет то уменьшаем максимальный размер.
  • Последнее число равно разнице исходного числа и суммы найденных чисел
  • Делаем несколько промежуточных массивов чисел, определяя признак ошибочности последнего числа
  • выбираем первую подходящую строчку.

Пример, описание , формулы и скриншот.