Как в домашних условиях определить натуральность розового кварца?

ГеологияДрагоценные камни+3
Кристина Кучеренко
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных...  · 10 мая 2022  · basnoslovno.ru
Петров Иван
Определение натуральности монокристаллических кварцев (аметиста итп) это вообще довольно непростая проблема для геммолога, т.е. даже для геммолога с классическим геммологическим оборудованием.
В случае с розовым кварцем можно ориентироваться, пожалуй, на то, что окраска натурального розового кварца вызвана наличием микроскопических включений, они неразличимы невооружённым глазом или в лупу, но дают розовый оттенок и некоторую мутноватость. А синтетический розовый кварц часто выращивается специально одновременно розовым и очень прозрачным.
Однако, конечно, это очень неоднозначный критерий. Надёжнее передать образцы в геммологическую лабораторию.