Как в 2020 году получить вычет за 2019 год за приобретенную недвижимость и проценты по ипотеке, и можно ли это сделать одновременно?

Налоговый вычет при покупке
Е. М.
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 27 янв 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Для получения имущественного налогового вычета (ИНВ) по НДФЛ нужно подать в ФНС России следующие документы:

  1. Декларация 3-НДФЛ;
  2. Копия паспорта. Если квартира приобреталась в общую долевую собственность – копия паспортов всех долевых собственников;
  3. Правоустанавливающие документы на жилье (при покупке квартиры – выписка из ЕГРН на квартиру);
  4. Правоустанавливающие документы на землю (при строительстве индивидуального жилого дома, если строительство не завершено);
  5. Справка 2-НДФЛ от работодателя о доходах;
  6. Договор участия в долевом строительстве, если квартира приобретается в строящемся доме;
  7. Кредитный договор с банком (при использовании ипотечного кредита);
  8. Платежные документы, подтверждающие затраты налогоплательщика;
  9. Соглашение о распределение суммы налогового вычета (если квартира приобретена в общую долевую собственность). Подписи на таком соглашении могут быть нотариально удостоверены.
  10. Для возврата по процентам также нужна справка об удержанных процентах за год (оригинал, берется в банке). Имейте в виду, что разные банки выдают такие справки по-разному (от нескльких минут до месяца).

Если вы недавно устроились на работу и сумма отчислений по НДФЛ в бюджет меньше, чем сумма предоставляемого ИНВ, возможно получение вычета через работодателя. В этом случае вычет вы будете получать поэтапно, за счет снижения ежемесячных отчислений по НДФЛ, а не единовременно.

Для оформления такого вычета потребуется предоставление стандартного пакета документов и отдельное заявление об этом.

Помните, что вычет предоставляется в размере 13% от понесенных затрат, но не более 260 тыс. рублей (в случае покупки квартиры или строительства жилья за счет собственных средств). Также в размере не более 390 тыс. рублей - на оплачиваемые банку проценты по кредиту (в случае покупки квартиры с использованием ипотечного кредита). Если в первом случае сумма вычета составит не более 260 000 рублей, то во втором - не более 260 тыс. рублей плюс не более 390 тыс. рублей (вычет на проценты). То есть максимум - 650 тыс. рублей.

Если сумма НДФЛ, уплаченного в бюджет за последний год, была меньше причитающегося вычета, можно перенести его остаток на следующий год. Для этого нужно будет снова предоставить ИФНС все необходимые документы.

Подробнее о процедуре возврата можете прочитать здесь: https://www.novostroy-m.ru/intervyu/keshbek_ot_gosudarstva_kak