Как в программе "1С" вести учет рабочего времени сотрудников?

Бухгалтерия
Алексей Евстратов
Ведущий специалист облачного сервиса 1BITcloud...  · 1 сент 2021
Для этого в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 существует табель учета рабочего времени — в нем фиксируются все присутствия и отсутствия работника (чтобы найти табель, кликните на разделы «Зарплата», далее «Учет времени» и «Табели»).
Для комплексной работы с табелем Вам также необходимо настроить тип графика. Найти раздел графиков можно в меню «Настройки» — раздел «Предприятие» — «Графики работы сотрудников». Нажав «Создать», Вы откроете настройку и создание нового графика. Укажите его наименование, текущий год и нажмите «Изменить свойства графика».
Имейте в виду то, что Вам необходимо выбрать один из пунктов «Способа заполнения графика», то есть количество времени, за которое сотрудник получает вознаграждение. К примеру, опция «По дням недели» подойдет для 5-6 дневного графика; важно вписать количество рабочих часов в каждый рабочий день сотрудника.
В случае с индивидуальным графиком это можно сделать в разделе «Зарплата» — «Учет времени» — «Индивидуальный график»).
Контролировать рабочее время сотрудников можно как с помощью журнала или контроля руководителя, так и с помощью турникетов, карточек и других автоматизированных систем.
Видов учета рабочего времени много и для каждого есть свои методики.
Если это связано с расчетом заработной платы (например табель учета рабочего времени), тогда можно воспользоваться конфигурацией 1С:Зарплата и управление персоналом.