Как узнать, состоит ли сосед по коммуналке на учете в ПНД?

МедицинаСоседи+2
Андрей Мочалов
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 24 нояб 2020  · yakapitalist.ru

Добрый день

Согласно ст.9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом.

Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Указанная информация может быть истребована лишь органами, обладающими право на получение данной информации (к примеру, судом или следователем).

Таким образом, рядовому гражданину такую информацию никто не предоставит. Вместе с тем, если сосед ведёт себя неадекватно, Вы вправе подать заявление в ОВД (например, если нарушается общественный порядок) или в Управляющую компанию (если нарушаются правила общежития).