Как узнать содержимое QR-кода?

ТехнологииQr код+1
Татьяна Псарева
Инженер-технолог, программист CNC, строитель...  · 22 сент 2021
QR-код создан для распознавания мобильными устройствами, поэтому практически в каждом мобильном банковском приложении есть специальное средство для чтения QR-кодов. Также в App Store и Google Play есть множество программ для распознавания кодов, как платных, так и нет. Если же под рукой нет мобильного, а содержимое кода узнать хочется - можно воспользоваться онлайн-сервисами с ПК, например, https://decodeit.ru/qr